Жительница Минска попала в ловушку финансовых аферистов. Всё началось с безобидного просмотра видео, где ей попалась реклама "инвестиционной компании".

Об этом случае рассказала пресс-служба минской милиции.

Женщина перешла по ссылке, оставила телефон и даже паспортные данные.  Ей тут же позвонил "персональный консультант" и убедил перевести деньги на "стартовый капитал". Потом начался настоящий психологический прессинг — аферист сообщил о "супер-выгодном предложении" на акции Tesla и Nvidia, уговорил снять все сбережения и взять кредит.

Кассиры в банке, заподозрив неладное, пытались выяснить, не стала ли женщина жертвой мошенников. Но та солгала, что деньги нужны на ремонт — и получила заём.

В итоге 45 тысяч рублей (все наличные + кредитные) ушли на "счёт брокера". Когда минчанка позже вошла в свой аккаунт и увидела, что ей начислен штраф, то поняла, что стала жертвой мошенников. 

В милиции подчеркивают: не верьте инвестиционной рекламе в соцсетях и на YouTube. Проверяйте компании через поисковики — настоящие брокеры не предлагают "золотые горы" в мессенджерах. Если просят срочно перевести деньги и взять кредит — это 100% "развод".