Жительница Минска добилась в суде компенсации за автомобиль, поврежденный упавшим деревом. Суд Фрунзенского района постановил взыскать со столичного завода почти 13 тысяч рублей.

История началась в конце июня прошлого года. Минчанка отдала свою машину в ремонт частной компании. Работы проводились на территории завода – именно там располагался сервис.
Пока автомобиль находился в ремонте, на него упал тополь. Машина получила серьезные повреждения.
Позже специалисты провели дендрологическую диагностику и установили: дерево было опасным.
Хозяйка автомобиля обратилась в суд и потребовала возместить ущерб. Но ни представители завода, ни ремонтной компании иск не признали.
Слово за судом
Суд, изучив материалы дела, решил: ответственность лежит на заводе, на территории которого росло дерево. Установлено, что за тополем не следили должным образом и вовремя не приняли меры безопасности.
Аргументы завода о том, что сотрудники ремонтной компании якобы проигнорировали предупреждения синоптиков о плохой погоде, суд не принял.
В итоге с завода взыскали 12 733 рубля.