В Партизанское РУВД Минска обратилась 50-летняя жительница столицы, ставшая жертвой мошенников при попытке заработать на инвестициях.

женщина за ноутом.pngИллюстрация сгенерирована ИИ

По данным милиции, женщина увидела в соцсети рекламу о выгодных вложениях в акции ведущих предприятий страны. Перед регистрацией она решила проверить площадку через чат-бот и получила предупреждение о ненадежности платформы. Но на этом не остановилась: зарегистрировалась на сайте, после чего с ней связался “консультант”.

скриншот аккаунта.jpg

Дальше схема развивалась по классическому сценарию лжеинвестирования. По указанию “куратора” минчанка в течение полугода совершала сделки на ненастоящей бирже и видела на экране якобы растущий доход. Когда пришло время выводить “заработанное”, появились новые условия: нужно было открыть криптокошельки и зарегистрироваться еще на трех биржах.

Чтобы увеличить вложения, женщина даже оформила банковский кредит. В общей сложности она перевела мошенникам более 18 тысяч рублей. Получить деньги обратно не удалось — после этого минчанка обратилась в милицию.

По факту возбуждено уголовное дело. Правоохранители напоминают: любые обещания легкого дохода, “личные аналитики”, давление и требования срочно перевести деньги — это признаки мошеннической схемы.