65-летний минчанин заметил у кассы чужую банковскую карту, положил её в сумку, а потом расплатился ею за продукты и алкоголь. Потерпевшая обнаружила шесть списаний на 311,52 рубля и обратилась в милицию. Теперь дело направили в суд, сообщило информагентство “Минск-Новости”.
Фото носит иллюстративный характер
Карта лежала на ленте у кассы
По данным прокуратуры Фрунзенского райна, мужчина пришёл в магазин на улице Притыцкого. У кассы на транспортировочной ленте он заметил банковскую карту. Она была похожа на его собственную, и минчанин незаметно положил “пластик” в сумку.
После оплаты покупок он уже собирался уходить, когда его окликнула кассир. Покупательница, стоявшая перед ним, не могла найти свою карту. Мужчина показал сотруднице магазина, что рассчитывался своей кредиткой, и поспешил к выходу.
Платил за продукты и алкоголь
Вернуть карту он, по версии следствия, побоялся. Однако позже стал расплачиваться ею за покупки – продукты и алкоголь. Также минчанин попытался оплатить товар в магазине сантехники, однако платёж не прошел. После этого он выбросил карту.
Потерпевшая заметила шесть подозрительных списаний на общую сумму 311,52 рубля, обратилась в банк и заблокировала “пластик”. Затем женщина пошла в милицию. Личность мужчины быстро установили, против него возбудили уголовное дело.
Вину признал, ущерб возместил
“У обвиняемого высшее образование, он является пенсионером, ранее дважды привлекался к уголовной ответственности, в том числе за совершение имущественного преступления”, – рассказал заместитель прокурора Фрунзенского района Андрей Сербун.
Он добавил, что мужчине предъявили обвинение по ч. 1 ст. 212 УК РБ. Вину он полностью признал, а ущерб потерпевшей – те самые 311,52 рубля – добровольно возместил.