В Минске вынесли приговор 38-летнему мужчине, который систематически уклонялся от уплаты алиментов на двоих детей. Его задолженность превысила 30 тыс. рублей, сообщили в прокуратуре Московского района.

У обвиняемого двое несовершеннолетних детей — 11-летняя дочь и 9-летний сын. После развода они остались жить с матерью. Суд обязал мужчину выплачивать алименты, однако он этого не делал. К январю 2026 года долг достиг 30 373,87 рубля.

Несмотря на неоднократные предупреждения сотрудников отдела принудительного исполнения, минчанин игнорировал требования закона. В итоге в отношении него возбудили очередное уголовное дело.

В суде мужчина полностью признал вину и раскаялся. Он пояснил, что не имел постоянной работы, иногда выезжал на подработки в Россию. Кроме того, по его словам, причиной неуплаты стали напряженные отношения с бывшей супругой. С детьми он общается крайне редко.

Как отметила помощник прокурора Московского района Анна Костюченко, обвиняемый ранее пять раз привлекался к уголовной ответственности, в том числе дважды — за аналогичные преступления.

Суд признал его виновным по ч. 3 ст. 174 УК (уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей лицом, ранее судимым за аналогичное преступление) и назначил два года ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа. Также ему предписано пройти принудительное лечение от хронического алкоголизма и наркомании.

Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован.