Президент заявил, что правительство Беларуси не намерено включать денежный печатный станок.

"Некоторые тут начали вякать: ну, пришли тут Головченко с Егоровым (в руководство Нацбанком - ред.) - они тут сейчас станок включат. Да у них нет станка. Станок у меня вон стоит за кабинетом, он уже заржавел. Никто… Слушайте, мы не та страна, чтобы сегодня включить станок и начать печатать деньги", - сказал Лукашенко при назначении Александра Егорова на пост первого заместителя председателя правления Национального банка, передает агентство БелТА.

"Это завтра моментом выльется в инфляцию. Поэтому тысячу раз надо по сторонам посмотреть. И никто никакие станки включать не собирается, потому что у нас и ситуация не та, чтобы включить. Более-менее ситуация нормальная в стране", - пояснил он.

"Да, мы зависим от рынков, финансовая система зависит, понятно. Но все-таки мы научились как-то баланс держать. Поэтому, ну ясно, хотят  взбудоражить население, что вот завтра пойдет инфляция, мы тут начнем обесценивать нашу национальную валюту и так далее. Мы самоубийством заниматься не собираемся", - подчеркнул Лукашенко.