Александр Лукашенко 8 марта впервые посетил ресторан сети «Мак.бай». Он зашел в заведение, расположенное в Первом национальном торговом доме в Минске, и лично попробовал блюда из меню, сообщает его пресс-служба.

Лукашенко в мак.бай.jpg

Во время визита глава государства сделал заказ через киоск самообслуживания. Он выбрал бургер, картофель фри, кофе и десерт.

«Имейте в виду, что я в “Мак.бай” первый раз. И в ресторане в своей жизни я был, может, три раза. В обычных ресторанах, советских», — признался Лукашенко.

Президенту рассказали, что сейчас более 96% ингредиентов для блюд сети — белорусского производства. Лукашенко напомнил, что после ухода «Макдональдса» поручил сохранить формат и качество ресторанов, но сделать акцент на отечественных продуктах.

«Мы правильно сделали: поехали — и езжайте. Но вы-то остались, которые всё это умеют… Уже более 96 процентов полностью белорусское. Так мы должны двигаться. Мы должны делать крен на свое», — сказал он.

Президент предложил расширять сеть «Мак.бай», в том числе открывать рестораны в районных центрах. По его словам, если спрос на такие заведения высокий, государство может помочь с финансированием на запуск, но «не на большой промежуток времени».

Лукашенко также пообщался с сотрудниками ресторана и посетителями. Работники, которые начинали еще во времена «Макдональдса», рассказали, что после смены бренда практически не почувствовали изменений в работе.

После визита главе государства подарили символический сувенир — бургер, приготовленный на 100% из белорусских ингредиентов.