Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании по развитию районов Припятского Полесья рассказал, как у него “в глазах потемнело” после предложения председателя Гомельского облисполкома Ивана Крупко, передала пресс-служба главы государства.

совещание по Припятскому Полесью

Он отметил возможности и действующие водные ресурсы, главный из которых – Припять. “Куда уходят эти воды? Ладно бы Украина пользовалась сполна днепровскими водами… В море уходят эти воды. Так почему же мы сегодня не думаем о том, что эту воду надо ”повернуть вспять“ тогда, когда нужно, и туда, куда нужно?” – спросил Лукашенко.

По этой причине президент напомнил, что руководство Гомельщины предлагало ему вернуться к теме Днепро-Бугских каналов. Глава государства требовал от председателя облисполкома Ивана Крупко внести предложение. 

“Он мне как внес предложение – у меня в глазах потемнело. Потому что таких огромных денег у нас просто нет”, – заявил Лукашенко без подробностей.

совещание по Припятскому Полесью у президента

При каком условии будут искать деньги

Глава государства добавил при этом:  “Если надо этим путем идти и это окупится и принесет результат Гомельской области, перекрестимся и начнем делать. Поэтому надо довести все до ума. Не то что где-то идею услышали хорошую и ”бабахнули“: ”Давайте деньги!“.

По словам президента, важно понимание: есть у государства деньги либо нет, ”будут или нет, даст результат или нет“. ”Если даст, будем искать деньги“, – пообещал он. 

И тут же объяснил: ”Мы этот задел – системы Днепро-Бугских каналов – не загубили. И сегодня, когда нужна влага на полях, он может сильно пригодиться“. 

Но в этом вопросе нельзя ”идти вслепую“. ”Надо серьезнейшим образом этот вопрос проработать. Подумайте над формулой цены вопроса", – дополнил глава государства.