Добавить Smartpress в источники Google Smartpress будет чаще появляться у вас в Google.

Александр Лукашенко заявил, что в каждом сельсовете Беларуси должен действовать отряд народного ополчения. Для таких подразделений уже заготовили оружие, а бойцов планируют обучать в том числе работе с беспилотниками. Об этом президент рассказал 16 октября во время посещения учений ополченцев в Верхнедвинском районе Витебской области, сообщает пресс-служба президента.

лукашенко

“Создавая эту структуру, я имел в виду, что в каждом сельсовете должен быть отряд народного ополчения. Это ядро. В случае военных действий это ядро может расширяться”, – заявил Лукашенко.

По его словам, базой для формирования отрядов должны стать сельсоветы. При этом подразделения необходимо создавать в разных деревнях и обеспечивать связь между ними.

“У вас одно подразделение, хорошее подразделение. Но этого мало. И надо нам расширяться. Надо где-то ещё создавать такие базовые отряды”, – сказал он.

Чем вооружат народное ополчение?

Лукашенко заявил, что оружие для ополченцев уже подготовили.

“Вооружение для вас заготовлено. Это дело военных. Автомат, гранаты, пулемёт вы будете иметь. А тут ещё БПЛА. Это хорошо, что вы освоили беспилотники”, – отметил президент.

Он также напомнил, что ранее поручил руководителю Белорусского общества охотников и рыболовов Игорю Шуневичу привлекать в ополчение людей, которые уже умеют обращаться с оружием.

Во время общения с бойцами Лукашенко подчеркнул, что одной стрельбы недостаточно.

“Главное – это даже не стрельба. Главное – это физическая подготовка. Вы должны научиться “уворачиваться от пули””, – сказал он.

Президент объяснил, что народное ополчение должно защищать жителей и населённые пункты в военное время. Выше в оборонительной структуре, по его словам, находится территориальная оборона, отвечающая за инфраструктурные объекты, а затем армия.

“Естественно, вся эта структура под командованием президента”, – добавил Лукашенко.

Где уже действует такой отряд?

Подразделение, за тренировкой которого наблюдал президент, сформировали на базе охотничьего хозяйства “Красный бор”. В него вошли работники самого охотхозяйства и одноимённого туристического комплекса.

На учениях бойцы отрабатывали действия с использованием беспилотников.