Президент РФ Владимир Путин на совместной пресс‑конференции с белорусским лидером Александром Лукашенко на Валааме заявил, что в России произведён первый серийный ракетный комплекс “Орешник”, и первая серийная ракета уже поступила в войска.
“Первая серийная ракета. Она поступила в войска. Теперь серия заработала”, – цитирует Путина “Интерфакс”.
Лидеры стран подтвердили планы по размещению комплексов “Орешник” на территории Беларуси в 2025 году. Лукашенко сообщил, что белорусские военные хотели разместить систему в этом году и “от этих планов не отступают”. Президент РФ добавил, что специалисты России и Беларуси уже выбрали перспективные позиции, ведётся подготовка площадок – и “скорее всего, до конца года этот вопрос закроем”.

“Орешник” – это российская баллистическая ракета средней дальности (БРСД). О ней стало известно, когда в конце ноября 2024 года президент России Владимир Путин заявил, что новейшую ракету средней дальности “Орешник” использовали для удара по Украине.
Согласно данным российского правительственного портала “Объясняем.рф”, ее максимальная дальность – 5500 км, она развивает скорость до 10 Мах (около 12,4 тыс. км/ч, или 3 км/с) и может нести боевую часть массой до 1,5 т. В ядерном оснащении ракета может доставлять заряды общей мощностью 900 кт (45 Хиросим).