На северо-западе Турции бушует масштабный ландшафтный пожар. Очаг возгорания возник вечером 26 июля в горах у районов Гюрсу и Кестель — на окраине города Бурса, где проживают почти 3 миллиона человек. Огонь быстро распространился из-за сильного ветра и продолжительной засухи на фоне рекордной жары, сообщают местные СМИ.

Лесной пожар в Турции

Пламя подошло вплотную к жилым домам, в результате спасатели эвакуировали жителей двух деревень. Открыты пункты временного размещения на 2 тысячи человек.

Огонь тушили с воздуха — в операции участвовали 13 самолетов. Временно была перекрыта ключевая автотрасса Бурса — Анкара. О пострадавших не сообщается. Как отметили в министерстве транспорта Турции, площадь пожара превысила 110 гектаров. 

Лесные пожары в Турции 2025

Одновременно пожары вспыхнули в туристических районах — Анталье, Мерсине и Карабюке. Из Антальи эвакуированы более 260 человек.

По данным портала "Турпром", угрозы курортной зоне пока нет. Однако огонь подступает к известной достопримечательности региона — древнему городу Перге.

Рекордная жара

На востоке Турции установлены температурные рекорды — в городе Силопи воздух прогрелся до +50,5 °C, что стало максимальным показателем за всю историю наблюдений.