Современный торговый центр – не просто место для шопинга, а локация, где можно отдохнуть всей семьей. Убедились в этом, посетив ТЦ “Сеница”: здесь по выходным работает интерактивная площадка БСБ Банка. За один день мы побывали на кулинарном мастер-классе, потанцевали, подготовились к поездке на рыбалку и даже попали на мини-лекцию по сырам. Подробности – в нашем репортаже.

Как правильно готовить спаржу? Рассказывает профи

Каждые выходные ТЦ “Сеница” становится площадкой для различных шоу, праздников и прочих активностей. Например, можно бесплатно попасть на кулинарные мастер-классы и даже продегустировать блюда, приготовленные именитыми поварами.

Выходные в ТЦ Сеница4.JPGВ минувшую субботу с фуд-шоу в рамках совместного проекта БСБ Банка и ТЦ “Сеница” “Любимые рецепты” вновь выступил Антон Каленик: он входит в топ-200 лучших поваров мира. Готовил шеф спаржу, выращенную семьей фермеров из Кобринского района. Они, кстати, помогали Антону на кухне и активно отвечали на вопросы зрителей.

Выходные в ТЦ Сеница12.JPGВладельцы фермы “Дедовы хутора”, где выращивают спаржу, – Андрей и Наталья Кравчук

В качестве соуса шеф выбрал голландез, который хорошо подходит к спарже, а также к рыбе, курице и блюдам из яиц.

– Голландский соус люди редко готовят дома, потому что это сложно, но я придумал для вас альтернативу, – обнадежил собравшихся Антон Каленик.

Вот как выглядит вариация голландеза от Антона: в чашу блендера он отправляет яйца целиком и взбивает их, вливая в емкость предварительно растопленное в кастрюле масло. Пропорции следующие: на 100 граммов масла – одно яйцо. Когда оба продукта соединяются в однородную массу, повар выжимает туда сок половинки лимона, солит и снова все взбивает. 

Выходные в ТЦ Сеница.JPGФермер Андрей Кравчук помогает шефу готовить

Спаржа очищена и готова отправиться на сковородку вместе с нарезанными небольшими кусочками сыром Маасдам и беконом. Антон делает акцент: жарить будем на рапсовом масле.

Выходные в ТЦ Сеница16.JPG“Осетинские сыры могут храниться год”

В “Сенице” многие продавцы сами изготавливают свой товар, знают его сильные стороны и охотно делятся с покупателями интересной и полезной информацией. Проходимся по рядам и, задержавшись на минутку возле сыров, попадаем на небольшую лекцию от профи. Продавец сама начинает разговор, увлеченно рассказывая о молочных деликатесах с собственной мини-фермы в Смолевичском районе.

Выходные в ТЦ Сеница18.JPGВыходные в ТЦ Сеница17.JPGНа витрине – сыры с плесенью, твердые сорта, различные виды брынзы

– Осетинские сыры в рассоле могут спокойно храниться год. А брынзу можно сочетать с арбузом или хурмой: звучит странно, но на деле – очень вкусно, – делится фактами собеседница. – Вообще мы готовим разные сорта. Вот, например, итальянская буратта: ее делаем из моцареллы и страчателлы. Когда разрезаешь головку, содержимое растекается – оно похоже на сливочный соус.

На прилавке представлено не все, что готовят фермеры: полный ассортимент просто не вмещается. Продавец говорит, что многие покупатели становятся постоянными, и перед визитом в ТЦ звонят и просят подготовить для них определенные сыры. 

Выходные в ТЦ Сеница3.JPGПодходим к торговому месту с консервацией. В стеклянных баночках закатаны не огурцы и помидоры, а супы, каши, курица, рыба… Нашлось даже блюдо из лося. Ольга, которая это все производит и продает на рынке, рассказывает, что в ассортименте у нее более 50 вариантов закаток. Готовит она по технологии “су вид” – это когда мясо долго томится при невысокой температуре, благодаря чему сохраняются все полезные вещества.

Выходные в ТЦ Сеница2.JPGОльга продает в “Сенице” консервацию, которую готовит сама по технологии “су вид”

Хлеба и зрелищ в “Сенице” хватит всем

В “Сенице” пекари предлагают продегустировать свою продукцию – приготовленные в дровяной печи хлеба на закваске с картошкой, бородинские, с тмином – и уверяют: в Беларуси так больше никто не печет.

Выходные в ТЦ Сеница1.JPGДля любителей не заводского хлеба и вкусной выпечки – хорошие новости: в “Сенице” плюс два места, где все это можно купить – “Семейная пекарня” и “Мурин хлеб”. Управляющая и пекарь “Мурина хлеба” Вероника не прочь пообщаться с посетителями и погрузить их в мир хлебопечения:

Выходные в ТЦ Сеница7.JPGУправляющая пекарней “Мурин хлеб” Вероника знает о хлебе на закваске все и охотно делится этими знаниями

– Хлеб производим на закваске: ржаной и пшеничной. Он полезен, улучшает пищеварение и подходит для людей, у которых есть проблемы с ЖКТ. В отличие от дрожжевого, хлеб на закваске не плесневеет. Состав простой и понятный, основные ингредиенты – это мука, вода, соль и закваска. Готовится такой хлебушек не быстро: от начала приготовления закваски до румяной корочки проходит двое суток. 

От мяса до палатки и… автомобиля

Овощи, мясо, хлеб, сыр, специи – в “Сенице” без труда можно найти все для пикника. И не только для него: прогуливаясь по “улочкам” ТЦ, замечаем огромный магазин Fish Camp. Он открылся совсем недавно.

Выходные в ТЦ Сеница5.JPGВ ТЦ “Сеница” появилась “приманка” для рыбаков – большой магазин Fish Camp

От разнообразия товаров разбегаются глаза. Рыболовные крючки, надувные лодки и палатки – кажется, здесь есть все, чего может пожелать душа рыболова или любителя походов. Не удержавшись, сбрасываю видео ассортимента знакомому рыбаку. 

– Это прямо супермаркет! – восторженно отвечает приятель.

И тут же просит уточнить у продавцов наличие некоторых снастей. Все есть. Похоже, я привела в магазин еще одного покупателя.

Напротив еще один новый торговый объект – “Зубр Авто”. Если ехать за город не на чем, здесь можно подобрать и приобрести китайский электромобиль. Менеджеры знают свое дело: готовы проконсультировать по любому вопросу и предложить машины на любой вкус и кошелек.

Выходные в ТЦ Сеница6.JPG“Пока дети танцуют, спокойно пройдусь по магазинам” 

Возвращаемся на интерактивную площадку. Кулинарное шоу подходит к завершению, и зрители угощаются готовым блюдом. Продегустировали его и мы: спаржа получилась нежной, но осталась хрустящей. Голландез приятно оттеняет вкус овоща, а маасдам и бекон добавляют яркости и пикантности. Надо взять рецепт на заметку!

Выходные в ТЦ Сеница8.JPGПосле фуд-шоу посетители не спешат расходиться, ведь активности в ТЦ в самом разгаре. У огромного интерактивного экрана уже людно. На креслах-грушах в ожидании игровой программы расположились маленькие зрители. Сегодня их ждет зажигательная дискотека.

Среди гостей мероприятия – Марина с маленькими Викой и Андреем. Мама признается, что пару недель назад они с детьми попали на мероприятие выходного дня в “Сенице” случайно. Теперь приехали целенаправленно.

Выходные в ТЦ Сеница9.JPGВ ТЦ “Сеница” Марина и ее дети – Виктория и Андрей – приехали на танцевальную программу

– Посмотрели афишу на сайте “Сеницы”, увидели, что сегодня танцы, а дети любят танцевать. И вот мы здесь. Здорово, когда ТЦ предлагает такой формат: детям развлечение, родителям – шопинг, – говорит мама.

Выходные в ТЦ Сеница10.JPGНаплясавашись, ребята и взрослые смогут отдохнуть под звуки рояля, ведь каждые выходные в 17:00 для посетителей центра дают концерт студенты Белорусской государственной академии музыки.

Наталья – мама троих детей. Старшие уже на танцполе, а маленький Артем пока присматривается к происходящему. Семья живет неподалеку и приезжает сюда частенько. В том числе и специально на развлекательные программы для маленьких посетителей ТЦ.

Выходные в ТЦ Сеница11.JPGНаталья часто возит сына Артема и других детей в “Сеницу”. Здесь они весело проводят время

– У нас в Курасовщине не так уж много развлечений для детей. Очень рада, что в “Сенице” проводят такие программы, стараемся их не пропускать. Тем более, возле дома ходит бесплатная маршрутка в “Сеницу”, что очень удобно. Пока дети будут танцевать под присмотром аниматоров, смогу спокойно пройтись по магазинам, – делится мама.

Кстати, совершать покупки в “Сенице” можно выгоднее с банковской картой “Visa Сеница”. При расчете одноименным “пластиком” БСБ Банка здесь действуют скидки до 15% и манибэк до 1,5% на популярные категории товаров. Оформить карту можно прямо в ТЦ – в отделении БСБ Банка, которое находится сразу за интерактивным экраном.

Автор: Елена Парукова

Фото Елены Таборко