После ночной грозы с ливнями и шквалистым ветром, прошедшей по Беларуси с 9 на 10 июля, особенно досталось Могилевской и Витебской областям. В таких условиях социальные службы переходят в усиленный режим работы.

В центре внимания — пожилые и одинокие
В первую очередь помощь направляется одиноким пенсионерам и людям с инвалидностью. По информации Министерства труда и социальной защиты, сегодня в Беларуси более 103 тысяч человек получают социальное обслуживание на дому, из них 24,5 тысячи – одинокие граждане.
Адресная помощь пострадавшим от стихии
Белорусы, чье имущество пострадало от грозы или шквала, могут обратиться в территориальные центры социального обслуживания населения (ТЦСОН) по месту жительства. Им может быть назначено единовременное пособие – в рамках адресной государственной помощи.
Поддержка доступна при условии, что средний доход на одного члена семьи не превышает 693,87 рубля в месяц.
Кроме того, как уточняют в министерстве, неработающие пенсионеры и инвалиды, попавшие в сложную ситуацию из-за непогоды, вправе рассчитывать на помощь из средств Фонда социальной защиты населения.

Так, мобильная группа работает в Городокском районе Витебской области. Специалисты приехали в пострадавшие деревни сразу после стихии.
"Их главная задача – дойти до каждого пострадавшего домохозяйства для оказания адресной помощи", – говорят в Минтруда и соцзащиты.
Как помогают людям:
-
Оказывают психологическую помощь, пережившим стресс.
-
Рассказывают о доступных мерах поддержки.
-
Оказывают материальную и адресную помощь.