С 1 октября в Беларуси вступает в силу целый пакет изменений. Одни напрямую ударят по кошельку – например, новая система оплаты ЖКУ для “незанятых в экономике”. Другие создадут возможности: выпуск отечественного электрокара и прямые рейсы в Китай и на Шри-Ланку. А для охотников это начало долгожданного сезона – включая охоту на рысь, впервые за 40 лет. Об этих и других изменениях, которые принесет с собой второй месяц осени – в нашем обзоре.

Коммуналка: полный тариф для “незанятых” и новые жировки

жировка жкх

С 1 октября владельцы жилья в Беларуси, которые числятся не занятыми в экономике, будут платить по “экономически обоснованным тарифам” за всю площадь квартиры или дома, а не только за свою долю.

До этого начисление платы зависело от того, зарегистрированы ли незанятые в экономике в принадлежащих им квартирах, и осуществлялось пропорционально количеству проживающих.

Также вступает в силу новый порядок перерасчета платы за ЖКУ. Теперь граждане могут официально вернуть деньги за коммуналку, если долго отсутствовали по месту жительства.

Если вы уезжаете больше чем на 10 дней, можно вернуть деньги за те услуги ЖКХ, которыми вы фактически не пользовались (например, за воду или вывоз мусора).

Заявление нужно подать в течение 30 дней после возвращения.

Подать заявление может не только собственник квартиры, но и наниматель (тот, кто живет по договору найма).

Также с октября станет проще разделить лицевые счета в квартирах, находящихся в долевой собственности. Если раньше требовалось получить согласие всех совершеннолетних членов семьи всех собственников, то теперь будет достаточно согласия собственника доли и лица, привязанного к счету.

С октября жировки можно получать только в одном формате – бумажном или электронном. Дублирования больше не будет. На электронные жировки можно перейти через личный кабинет ЕРИП на сайте raschet.by. Подключить их может только владелец лицевого счета. Если ничего не подключать, жировка по умолчанию будет приходить на бумаге.

Банки и расчеты: Tax Free на паузе

Ерип-платежи

Tax Free через Технобанк – на паузе

Global Blue приостанавливает возвраты по чекам Tax Free в отделениях Технобанка. Раньше это был один из самых удобных способов получить наличные после заграничных покупок. Теперь остаются только альтернативные варианты: наличными в аэропорту Минска, переводом на карту или в офисах Global Blue за границей.

Возвраты платежей через ЕРИП станут гибче 

С октября возврат средств можно направить не только на тот же счет, с которого вы платили, но и на другой – по вашему выбору.

Возврат на счет, с которого осуществлялся платеж, происходит по номеру операции. Возврат на другой счет – по предоставленным реквизитам.

Такая возможность пригодится, например, при интернет-покупках, если они оплачивались посредством ЕРИП.

Транспорт и техника: новые курорты, новый электрокар и новые цена на зарядку

Хайнань

“Белавиа” летит на Хайнань…

С 8 октября “Белавиа” запускает прямые рейсы Минск – Санья (остров Хайнань, Китай). Время в пути – около 9 часов, без пересадок. Цена билета в одну сторону начинается от 1325 рублей.

…и на Шри-Ланку

Шри-Ланка

С 28 октября стартуют прямые рейсы по маршруту Минск – Маттала. Новый рейс свяжет Беларусь с южной частью Шри-Ланки – регионом, известным своими пляжами, джунглями и чайными плантациями.

Полеты будут выполняться один раз в неделю – по вторникам. Время в пути составит около 9,5 часов.

По данным Республиканского союза туристических организаций, стоимость туров на 7 ночей для 2 человек стартует от $2984. Есть также варианты туров и на 14 дней. Багаж (23 кг + ручная кладь 10 кг) включен в стоимость билета.

Визы белорусские граждане могут открывать по прилете: стоимость – $60.

Белорусский электрокар от “БелДжи”

Белджи

Завод “БелДжи” под Борисовом в октябре начинает серийный выпуск новой модели электромобиля эконом-класса, которая имеет производственный код E22H. Машину позиционируют как более доступную альтернативу Geely EX5, которая уже выпускается..

Обещают адаптацию под Беларусь: мультимедийная система на русском, “зимний пакет” (обогрев стекол, сидений, зеркал), усиленная батарея.

Цена на него будет ниже, чем на Geely EX5.

Вырастут цены на зарядку электрокаров

зарядка электрокаров

С 6 октября РУП “Белтелеком” повышает тарифы на услуги зарядки электромобилей “Evika!”. Теперь 1 кВт·ч при зарядке переменным током обойдется физлицам в 47 копеек, а юрлицам и ИП – в 39 копеек. При зарядке постоянным током тарифы выше – 63 и 53 копейки соответственно.

Кроме того, вводится новый платеж – “Занятие зарядного порта после окончания заряда”. Если электромобиль будет занимать место дольше 30 минут после завершения сессии (с 8:00 до 22:00), с водителей начнут взимать дополнительную плату: 5 копеек за каждую минуту простоя для физических лиц и 4 копейки для юрлиц и ИП. По словам компании, мера направлена на то, чтобы ускорить ротацию автомобилей и сократить очереди на станциях.

Латвия закрывает дорогу нерегулярным автобусам

Латвия-граница

С 15 октября Латвия ограничивает въезд для нерегулярных автобусных рейсов из Беларуси. Под запрет попадают заказные перевозки, которые часто использовались для шопинг-туров. Остаются только регулярные маршруты с утвержденным расписанием.

Для простого белоруса это снизит гибкость передвижения, увеличит зависимость пассажиров от крупных перевозчиков. Цены на билеты, скорее всего, также вырастут.

Подорожает питание в школах и садах

обед-детсад

Нормы расходов на питание увеличиваются примерно на 5 %. Для школьников 6–10 лет при трехразовом питании – до 4,81 рубля.

В детсадах: при 10,5-часовом пребывании – до 4,95 рубля, при 12-часовом – до 6 рублей.

Это значит, что родителям придется платить за питание своих детей чуть больше.

Охота и рыбалка-2025: рысь, лось и гуси

охота

С октября стартуют сразу три охотничьих сезона.

Загонная охота на лося, благородного и пятнистого оленя, косулю и кабана. Срок – с 1 октября по 31 декабря. Допустимы нарезное и гладкоствольное оружие, луки и арбалеты.

Охота на рысь открывается впервые за 40 лет. Ее разрешили из-за роста численности зверя в отдельных регионах страны. Период – с 1 октября 2025 по 31 января 2026 года. Добывать можно в Минской, Витебской, Гродненской и Гомельской областях.

Охота на гусей (белолобого, серого и канадскую казарку) – с 1 октября по 14 декабря. Разрешено гладкоствольное оружие с дробью и охота с собаками (кроме гончих и борзых).

Во всех случаях охота разрешена только в светлое время суток и в пределах лимитов, установленных хозяйствами.

Запрет ловли рыбы на зимовальных ямах

С 1 октября по 15 апреля в Беларуси вводится запрет на ловлю всех видов рыб в местах зимовки – так называемых зимовальных ямах. Ограничение касается как любительского, так и промыслового рыболовства и прописано в действующих правилах ведения рыболовного хозяйства.