Начальник главного управления ГАИ МВД Виктор Ротченков во время пресс-конференции рассказал информагентству Sputnik, когда в Беларуси могут ввести новые регистрационные номера для авто. По его словам, на сегодняшний день все возможные комбинации ещё не исчерпаны, однако наступит момент, когда их станет не хватать.

iEaUOQKJ253FSxOpuQ5BE21i0sMQHmHEP9e8rNzv.jpg

Ротченков отметил, что технически уйти от привязки номеров к регионам можно, то есть такая возможность в Беларуси есть. Однако даже с учётом новых вариантов количество элементов останется таким же, только с применением букв. Тем не менее, считает начальник ГАИ, “это позволит иметь больше комбинаций”.

Напомним, всё дело в количестве автомобилей, которые могут быть зарегистрированы на современных номерах. Разговоры о новых комбинациях начались из-за того, что возможные сочетания букв и цифр рано или поздно закончатся, и тогда придётся что-то менять.

Мы посчитали: учитывая то, что номера состоят из 12 возможных букв и имеют по 4 цифры от 0 до 9, получается, что их максимально возможное количество составляет 1 миллион 439 тысяч 856 штук (не считая электромобилей с “зелёными” номерами).



“Мы уже на сегодняшний день технически проработали этот вариант, чтобы вообще была возможность уйти от регионов. Возможен даже вариант такой – это номерной знак: две буквы, три цифры и опять две буквы“, – отметил Виктор Ротченков. Вместе с тем он заверил, что на сегодняшний день ”старых“, то есть всем привычных комбинаций ещё хватает, поэтому в ближайшие пять лет отказываться от региональной принадлежности авто не будут.

raw.jpg Так через пять лет могут выглядеть новые госномера в Беларуси. Создано на основе описания начальника ГАИ с помощью ChatGPT

Сколько стоят ”красивые“ номера с цифрой ”8“ для Минска?

В апреле Виктор Ротченков рассказал, сколько стоят ”красивые“ регистрационные знаки с ”восьмёркой“, которую в начале 2025 года закрепили за Минском. По его словам, жители столицы всё охотнее раскупают новые госномера, поскольку свободных комбинаций с цифрой ”7“ на тот момент почти не осталось.

Глава ГАИ отметил, что многие покупают регистрационные знаки с цифрой ”8“ с помощью платного индивидуального подбора. При этом стоит красивая комбинация недёшево – 60 базовых величин (на сегодняшний день это 2520 рублей).

Помимо этого, Ротченков отметил, что в резерве у ГАИ осталась последняя цифра – 9-й регион. Планируется, что эти знаки будут получать автовладельцы из Минской области, которые в данный момент регистрируются под цифрой ”5“. По прогнозу начальника ГАИ, переход на ”девятку" начнётся через несколько лет.