Белорусские производители одежды снова засветились на подиумах мирового масштаба – похоже, это уже становится тенденцией. Показы бренда Rara Avis Group и дизайнера Елены Цоколенко состоялись в центре Парижа – посмотрите, какие эффектные изделия продемонстрировали “наши”.

PFW_1.jpgОбразы Rara Avis Group в Париже

Образы, вдохновленные дивами XX века

В этом году Paris Fashion Week проходит с 3 по 10 марта. В рамках этой недели моды свои коллекции представляют такие фэшн-гиганты, как Dior, Saint Laurent, Chanel, Louis Vuitton, Hermes, Mugler и многие другие. Показы белорусских дизайнеров прошли 3 марта, в галерее La Galerie Bourbon в самом центре Парижа.

Rara Avis Group – бренд, специализирующийся на свадебных платьях и аксессуарах. Группа компаний включает бренды Blammo-Biamo, Rara Avis с кутюрной линейкой Rara Couture и Ange Etoiles. Они представлены в минском салоне Kuraje.

PFW_2.jpgОбразы Rara Avis Group в Париже

Дизайнер, работавший над вечерней коллекцией Rara Premiere вдохновлялся “дивами XX века и женщинами, сделавшими оружием силуэт и взгляд”. Итог работы – изысканные платья и вечерние образы, сочетающие элегантность, женственность и современные модные тенденции. 

– Я создавал эту капсулу и представлял, что в этом можно пойти и в Большой театр в Москве, и в Метрополитен-Оперу в Нью-Йорке, – говорит дизайнер.

PFW_3.png

Креативный директор и основатель бренда Инга Юрчик, в свою очередь, отмечает важность для компании представлять белорусскую моду на международных площадках.

– Парижская Неделя моды – уникальная возможность показать мировой аудитории наше видение красоты, женственности и современного дизайна. Мы стремимся создавать образы, которые подчеркивают индивидуальность и дарят женщине уверенность.

PFW_4.jpg

Детская коллекция: шелк + белорусские мотивы

Дизайнер Елена Цоколенко, известная пошивом аутентичной одежды из шелка, – “пионер” белорусской модной сцены: ее бренд LENA TSOKALENKO был основан в 2001-м году. Помимо него, Елена работает под марками LT Atelier и LT Little.

PFW_5.pngДетская коллекция Елены Цоколенко

Именно коллекцию детского бренда “La mist’en l’air” (с фр. “Туман в воздухе, прим. Ред) с деликатными мотивами природы и белорусской этники Елена привезла в Париж.

PFW_6.png

– Сегодня мы часто слышим, что белорусские дизайнеры были в Милане, в Париже, в других модных столицах – и это прекрасно! – отмечает продюсер проекта и основательница Belarus Fashion Week Янина Гончарова. – Присутствие ярких и талантливых представителей белорусской моды на профессиональных международных площадках подчеркивает готовность локальной индустрии моды к международному диалогу.

В прошлом году в Париж ездили другие заметные белорусские дизайнеры – Светланы Грицук, Марина Давыдова, Татьяна Ефремова и Людмила Тараканова.

Вера Рогатко

Фото: соцсети