В Беларуси проходит масштабная проверка маршрутных такси – инспекторы Минтранса вместе с сотрудниками ГАИ выявляют нарушения в сфере пассажирских перевозок, сообщает пресс-служба ведомства.
Уточняется, что 15 по 31 октября инспекторы проверили 413 транспортных средств категории М2, выполняющих регулярные рейсы. Нарушения выявлены в 141 случае.

Наиболее частые нарушения:
- перевозка пассажиров сверх установленной нормы – 30 случаев;
- эксплуатация неисправных автобусов – 22;
- отсутствие необходимых документов у водителя – 18;
- несоблюдение требований к оформлению транспортного средства – 14.
“Проверки направлены на повышение безопасности перевозок. Контролируем техническое состояние транспорта, соблюдение скоростного режима и использование ремней безопасности”, – отметили в Минтрансе.
“Как он может следить за всеми?”
Ранее Smartpress.by писал, что перевозчики предлагают штрафовать пассажиров за непристегнутые ремни.Сегодня штраф получает водитель – даже если пассажир отстегнул ремень уже во время поездки. По мнению перевозчиков, это несправедливо.
“Главная задача водителя – управлять автобусом. Как он может следить за десятками пассажиров во время движения?” – высказались участники встречи.
Как уточняется, инициатива будет направлена в профильные ведомства Межрегиональной ассоциацией перевозчиков.