Добавить Smartpress в источники Google Smartpress будет чаще появляться у вас в Google.

Картину Василия Кандинского “Красочная жизнь” продали на аукционе Christie’s в Лондоне за £27 млн. С учётом аукционных сборов покупатель заплатит £31,56 млн. До торгов полотно оценивали в £18–25 млн, но коллекционеры подняли цену выше верхней границы прогноза.

Кандинский

Картину размером 130,5 на 162,6 см Кандинский написал в Париже в 1907 году. На ней – целая толпа персонажей: крестьяне, паломники, церковные служители, влюблённые, мать с ребёнком. Все они расположились среди холмов и деревьев. Художник соединил мотивы русского фольклора с яркими красками французского фовизма.

“Красочную жизнь” считают одной из главных ранних работ Кандинского. Впоследствии художник отказался от изображения узнаваемых предметов и стал одним из основоположников абстрактной живописи.

Картину забрали нацисты. Вернуть её удалось только через 83 года

У полотна непростая история. В 1927 году его купили нидерландский промышленник Эмануэль Альберт Левенштейн и его жена Хедвиг.

После оккупации Нидерландов нацистами произведения искусства из семейной коллекции были утрачены. В октябре 1940 года “Красочная жизнь” оказалась на аукционе.

В 1972 году её приобрёл Баварский государственный банк. Следующие полвека полотно находилось в мюнхенской галерее Ленбаххаус.

Наследники прежних владельцев десятилетиями добивались возвращения картины. В 2017 году они подали судебный иск, а в 2023-м немецкая комиссия по вопросам искусства, похищенного нацистами, рекомендовала вернуть работу семье. В июне того же года картину передали наследникам.

Теперь она снова сменила владельца, уже за десятки миллионов фунтов.

Несмотря на внушительную сумму, рекорд стоимости произведений Кандинского устоял. В 2023 году его картину “Вид Мурнау с церковью II” продали на Sotheby’s за £37,2 млн.

На тех же торгах Christie’s 14 октября ушли и другие произведения: “Композиция № 3” Пита Мондриана за £21,5 млн, работа Дэвида Хокни Dog Painting 17 за £2,8 млн и картина Рене Магритта “Шестнадцатое сентября” за £2,6 млн.