Глава Министерства образования Андрей Иванец рассказал, как в стране решают проблему дефицита наставников и воспитателей детских садов.
По его словам, набор на педагогические специальности в последние годы был увеличен в полтора-два раза.
"В этом году мы не планируем увеличивать набор на преподавателей. В первую очередь мы должны сконцентрироваться на вопросах закрепления и эффективного распределения таких молодых специалистов", – сказал Иванец.
Воспитателей в детские сады активно готовят колледжи. В столице в этом году существенно увеличили набор на соответствующие специальности.
По словам Иванца, урегулирован вопрос и с бумажной нагрузкой на учителей.
"Для основных категорий педагогических работников строго регламентирован перечень обязательных документов. Он очень ограниченный, небольшой, обязательный для ведения", – уточнил министр.
Кроме того, Министерство образования своим приказом запретило запрашивать различные отчеты у учителей через электронную почту и мессенджеры.