Кабул может стать первой современной столицей, в которой полностью иссякнут водные ресурсы. Об этом говорится в новом отчете гуманитарной организации Mercy Corps.

По данным исследования, водоносные горизонты в афганской столице истощаются быстрее, чем успевают восстанавливаться. Критической ситуации способствуют изменение климата, рост населения (до 6 млн человек), хаотичная урбанизация и неэффективное управление водными ресурсами.

Афганские девочки несут канистры с водой по улице Кабула. Фото Вакил Кохсар AFP Getty Images

"Если не произойдут масштабные изменения, Кабулу грозит беспрецедентная гуманитарная катастрофа уже в ближайшие годы", — заявили в Mercy Corps.

Проблема с водой обостряется десятилетиями, но усугубилась после прихода к власти Талибана в 2021 году — с этого момента резко сократилось международное финансирование гуманитарных проектов в стране.

Согласно данным ООН, половина колодцев в провинции Кабул уже пересохла, а ежегодный отбор воды превышает восполнение на 44 млн кубометров. В некоторых районах уровень грунтовых вод упал на 30 метров. Отдельные семьи вынуждены тратить до 30% дохода только на воду.

"Это не просто экологическая проблема. Это кризис здравоохранения, средств к существованию и потенциально — катастрофа массового перемещения людей", — подчеркнул Мохаммед Махмуд, глава НПО Climate and Water Initiative и эксперт Института водных ресурсов ООН.

Эксперты утверждают, что Кабул — не единственный город, сталкивающийся с угрозой водного истощения. В 2018 году почти без воды остался Кейптаун, в 2019 — Ченнаи в Индии. Схожие риски сегодня испытывают Мехико и ряд городов Северной Африки и Южной Азии.

По словам Махмуда, чтобы предотвратить кризисы, необходимы "масштабные инвестиции в устойчивое водоуправление и инфраструктуру, способную адаптироваться к климатическим изменениям".

Проблема водной нехватки — глобальный тренд последних десятилетий. По данным исследования Scientific Reports (2016), с 1900-х до 2000-х годов число людей, испытывающих дефицит воды, выросло с 240 млн до 3,8 млрд. Особенно уязвимы регионы Ближнего Востока, Северной Африки и Южной Азии.