Комитет госконтроля Беларуси выяснил, что часть сельхозтехники в механизированных отрядах Витебской, Гомельской и Могилевской областей не выходит в поле даже в сезон. сельхозтехника, убока травы.jpg

Пять механизированных отрядов в каждой из трех областей работают на базе райагросервисов. Их задача – помогать сельхозпредприятиям в разгар посевной и кормозаготовительной кампаний. Государство закупило для них необходимую технику, однако КГК зафиксировал: машины простаивают.

В Витебской области за тремя зерноуборочными комбайнами не закрепили механизаторов. В Гомельской – не задействовали семь тракторов, десять кормоуборочных и шесть зерноуборочных комбайнов. В Могилевской – пять кормоуборочных машин.

В КПТУП "Речицаагрохимсервис" техника также простаивала. Во время кормозаготовки четыре комбайна не выезжали в поле до 16 дней из-за нехватки механизаторов.

КГК отметил, что продолжит следить за тем, как работают механизированные отряды.

Что с рабочими в стране

Согласно данным Минтруда, на 1 февраля 2025 года на учете в качестве безработных в стране состояло 3,1 тыс. человек. А наниматели заявляли о наличии 184,5 тысячи свободных рабочих мест.

В апреле министр труда и соцзащиты Наталия Павлюченко рассказала, что наибольший спрос на рынке труда Беларуси наблюдается на рабочие специальности. Особенно востребованы электромонтеры, слесари и сварщики.