С 8 апреля Турция временно прекратила экспорт лимонов. Такое решение принято Министерством торговли страны по согласованию с Минсельхозом в связи с резким похолоданием в регионах выращивания — в частности, в Адане, Мерсине и Хатае.
Заморозки нанесли ущерб урожаю, и власти решили сохранить продукцию для внутреннего рынка.
Ограничение может повлиять на наличие и стоимость лимонов в Беларуси. Сейчас килограмм турецких лимонов в торговых сетях стоит около 11 рублей.

При этом Беларусь также получает лимоны из других стран, включая Испанию, Аргентину, ЮАР и Бразилию, что может частично компенсировать перебои с поставками из Турции.
Турция — один из крупнейших поставщиков этих фруктов. В прошлом году на экспорте цитрусовых, 70% из которых составляют лимоны, страна заработала более $1 миллиарда.
Позже появилась информация, что Турция все же решила не вводить запрет на экспорт лимонов. Запрет отложен до 15 мая.
Деревце лимона на подоконнике – это нереально? На самом деле, выращивание лимона на подоконниках в городских квартирах подвластно каждому: нужно лишь немного терпения и некоторые усилия. Расскажем, какие.