Следственный комитет РФ опроверг информацию о начале расследования обстоятельств гибели писателя и поэта Михаила Лермонтова.
"Информация, распространенная одним из агентств, о расследовании убийства Лермонтова не соответствует действительности", - сообщили ТАСС в Следственном комитете.
Ранее депутат Госдумы Николай Бурляев заявил РИА Новости, что направил обращение в СК РФ с просьбой расследовать с помощью современных технологий убийство Лермонтова.
"Был отклик со стороны Следственного комитета, началась предметная совместная работа, в том числе технического характера, о ее ходе и результатах будем сообщать", — сказал Бурляев.
Напомним, Михаил Лермонтов был убит на дуэли отставным майором Николаем Мартыновым недалеко от Пятигорска 27 июля 1841 года. Согласно официальной версии, Лермонтов, насмехался над отставным майором — и тот вызвал его на дуэль. Во время дуэли поэт демонстративно выстрелил в воздух. Однако Мартынов такое же великодушие не проявил.