Раньше многие процессы в финансовой отрасли требовали непосредственного человеческого участия. Однако теперь на помощь пришел ИИ.

Основатель технологической платформы FutureBY  Валерий Бестолков утверждает, что более половины финансовых организаций мира уже используют “финтех” в своей работе.
Валерий Бестолков_22.jpeg

“ИИ анализирует огромные массивы данных о заемщике – от транзакций и прошлых кредитов до внешних данных, включая оплату счетов – и выносит решение за секунды, причем часто точнее человека. В результате финансовые организации переходят от экспериментов к масштабному внедрению ИИ, создавая единую технологическую среду. Экономический эффект от этого может исчисляться сотнями миллионов долларов, поскольку сокращаются операционные расходы на обработку заявок, ускоряется обслуживание и повышается безопасность”, – рассказал предприниматель.

Как именно ИИ-инструменты изменили повседневность и в каких областях уже упростили процесс – в очередном материале из цикла “Криптомир”.