Вечером недалеко от аэропорта Louisville Muhammad Ali International Airport (штат Кентукки, США) разбился грузовой самолет компании UPS. По последним данным, в результате погибло не менее 7 человек, еще 11 получили травмы.

авиакатастрофа в КентуккиФото: AP

Самолет McDonnell Douglas MD‑11 вылетел из аэропорта города Луисвилл примерно в 17:15 (местное время) и направлялся на Гавайи. При взлете на полосе либо сразу после отрыва от земли на борту и в прилегающей промышленной зоне возник мощный пожар – на опубликованных кадрах видно пламя у левого крыла и черный клубящийся дым, пишет Reuters.

авиакатастрофа в КентуккиФото: AP

В официальном заявлении Федерального управления гражданской авиации США (FAA) указано, что самолет столкнулся с препятствием либо потерпел отказ двигателя/отделение двигателя, после чего рухнул и взорвался.

авиакатастрофа в Кентукки

Среди 7 погибших – все 3 члена экипажа и по меньшей мере 4 человека на земле. 11 человек получили ранения, некоторые из них – с “очень серьезными травмами”, передало AP News.

Реакция и последствия

Губернатор Кентукки Энди Бэшер назвал происшествие “катастрофой”, подчеркнув, что “кто видел видеозапись, знает, насколько оно жестоко”, сообщает The Independent.

авиакатастрофа в Кентукки

Мэр Луисвилля Крейг Гринберг сообщил, что обстановка на месте напоминает “зону боевых действий”. Аэропорт приостановил все вылеты и посадки, были введены ограничения и зона укрытия для близлежащих территорий до 5 миль от аэропорта.

Компания UPS заявила, что её глобальный сортировочный центр Worldport в Луисвилле приостановит часть операций, возможны задержки с доставкой грузов.

Расследование ведут Национальный совет по безопасности на транспорте и FAA. Одним из ключевых вопросов стало, почему самолет с тремя двигателями не смог безопасно продолжить взлет после отказа/отделения одного из них.