Сейчас в Беларуси установилось комфортная сухая погода. Однако в ближайшее воскресенье, 16 августа, ситуация изменится. Антициклон “Ральф” раскалит юго-запад до температуры +36°C. Тем временем на северо-западе разыграются стихии.

Когда приготовиться к пику жары и где ждать град
В Telegram-канале “Метеовайб” рассказали, что в субботу, 15 августа, Беларусь окажется на северо-западной периферии антициклона – с юга Европы пойдет теплый воздух.
Белгидромет прогнозирует в этот день в основном сухую погоду с температурами +8..+15°C ночью (локально – +5..+7°C) и +23..+30°C днем, сообщает агентство БелТА.
В воскресенье, 16 августа, будет уже интереснее. Страна окажется в тропической воздушной массе. Ночью воздух прогреется до +11..+18°C (местами – +8..+10°C), а днем раскалится до +28..+34°C, локально на Брестчине – +36°C. Тем временем в отдельных северо-западных районах будет +25..+27°C.
Именно там, как пишет “Метеовайб”, из-за влияния холодного фронта и линии неустойчивости местами ударят грозовые ливни с градом и локальные шквалы порывами 15-20 м/с.

Когда похолодает в Беларуси
Хорошо или нет, но дальше похолодает. В Белгидромете объяснили, что фронтальные разделы, которые пойдут через Беларусь 17-19 августа, принесут нестабильную погоду.
Кратковременные дожди, локальные грозы, сильный порывистый ветер станут атрибутами первой половины следующей недели. В понедельник, 17 августа, жара еще будет держаться на юго-востоке. Там до +35°C, а на северо-западе дневной максимум составит всего +20°C.
Но уже во вторник, 18 августа, “тридцатник” не ждем нигде: воздух прогреется до +18..+24°C, на юго-востоке – до +27°C.
Сколько осадков может принести активный циклон
Кстати, авторы “Метеовайба” прогнозируют смещение активного южного циклона на Беларусь 18 августа – и не последнего до конца месяца.
По данным Европейского центра среднесрочных прогнозов погоды (ECMWF), из-за прихода циклона в большинстве районов выпадет около 25-40 мм осадков, а по юго-западу местами – до 50 мм, пишет Telegram-канал Nadvorie.
Прогнозируемое количество осадков с утра 17 августа до вечера 19 августа в Беларуси
В среду, 19 августа, похолодание продолжится. Белгидромет сообщает о температуре +7..+14°C ночью и +18..+25°C днем.
Посмотрим, ощутят ли белорусы еще +30°C до осени или ближайшие выходные станут последним оплотом жары.
Кстати, Smartpress.by 13 августа подготовил полный обзор по осени 2026 года в Беларуси: когда ждать первые заморозки и снег, как будет падать температура и какой период станет началом сезона затяжных дождей.