Добавить Smartpress в источники Google Smartpress будет чаще появляться у вас в Google.

В Беларуси обновили кадастровую стоимость земель общественно-деловой зоны, сообщает Национальное кадастровое агентство.

1756726226_121.jpg

Самая дорогая земля оказалась в Минске. Средняя кадастровая стоимость здесь составляет 731,65 рубля за квадратный метр, а в самой дорогой оценочной зоне достигает 1618,44 рубля за “квадрат”.

На втором месте после столицы оказался Гомель. Далее в рейтинге городов с наиболее высокой стоимостью земель общественно-деловой зоны идут Брест, Гродно, Солигорск, Витебск, Могилев, Заславль, Фаниполь и Дзержинск.

Отдельно НЦА привело данные по сельским населенным пунктам. Здесь лидирует Минский район: средняя кадастровая стоимость составляет 50,70 рубля за квадратный метр, максимальная в отдельной оценочной зоне - 274,13 рубля. В топ-10 также вошли Смолевичский, Дзержинский, Гомельский, Витебский, Брестский, Логойский, Пуховичский, Воложинский и Молодечненский районы.

Кадастровая стоимость используется, в частности, при расчете земельного налога и арендной платы за государственные участки, а также при определении платы за землю и права ее аренды. Для целей налогообложения обновленные данные начнут применять с 1 января 2027 года.