Правительство в скором времени определится с новой моделью ценового регулирования в Беларуси. Главной целью станет отсечь спекулятивное колебание, для чего могут ввести определенные ценовые коридоры, сообщил премьер-министр Роман Головченко.

По его словам, к разработке новой системы привлекли широкий круг экспертов – "ученых-экономистов, вузовскую, академическую науку", а также представителей государственного и частного бизнеса.

Головченко отметил, что в основе предложений лежат предсказуемые правила поведения на рынке для всех.

"Цель - не регулировать цены напрямую, а отсекать спекулятивное колебание. Для этого, возможно, будут введены определенные ценовые коридоры, целью которых будет фокусирование на той или иной проблеме", – сказал премьер. Его цитирует БелТА.

По мнению Головченко, уйти от прямого регулирования цены по позициям достаточно широкого спектра и перейти в режим ценовых коридоров поможет создаваемая информационно-аналитическая система "Анализ цен" и ряд других.

"Хорошо, что мы вовремя занялись вопросами прослеживаемости товара, маркировки, внедрения электронных счетов-фактур. Собрав в одном месте всю эту информацию и научившись системно общаться друг с другом, мы будем получать в любой момент информацию о цене любого товара в любой торговой точке нашей страны", – сказал Головченко.

"Это одна из самых оптимальных концепций, но детали мы представим чуть позже", – добавил он.

"В ближайшее время правительство ее окончательно для себя по крайней мере утвердит и уже представит на обсуждение другим членам руководства страны и президенту", - отметил Головченко.

Ранее в правительстве сообщали что планируют отменить "как институт" постановление №713 о регулировании цен, внедрив вместо него другую систему правил.

Напомним, этот документ был принят в 2022 году по результатам совещания у Александра Лукашенко о ценовой ситуации в стране. Им введено регулирование цен на товары всей потребительской корзины - как отечественные, так и импортные. С тех пор в документ неоднократно вносились корректировки. Последняя из них - постановление №713 (5).

Затем Александр Лукашенко поручил создать "формулу справедливости в ценообразовании". А "если правительство не способно это сделать, значит, будет делать другое правительство", – заявил Лукашенко.