Министр иностранных дел Польша Радослав Сикорский призвал Европу запланировать поддержку Украины на 3 года. Именно столько лет, по словам Сикороского, Киев готовится воевать дальше, передало международное агентство Reuters.

Радослав Сикорский

“Украинцы планируют эту войну на 3 года, что разумно. И нам нужно убедить Путина, что мы готовы придерживаться этого курса как минимум эти 3 года”, – заявил глава польского МИД. 

В Лондоне на презентации иранского беспилотника Shahed-136, сбитого в Украине, Сикорский пояснил, что имеет в виду: европейские страны должны продолжать свой курс по поддержке Украины. Польский министр надеется, что президент США Дональд Трамп предоставит Киеву ракеты большой дальности Tomahawk для усиления ударов по российской инфраструктуре.

Сикорский считает, что для защиты Европы Украине нужно дать больше боеприпасов, средств ПВО, оружия малой и средней дальности. Эту меру он аргументировал вторжением беспилотников в Польшу и истребителей в Эстонию. 

По мнению министра иностранных дел Польши, Россия, “к сожалению, может проникнуть далеко вглубь Европы”. “Мы должны быть готовы противостоять этому, и поэтому я считаю, что не создавать сегодня возможности для борьбы с беспилотниками и борьбы с ними было бы безответственно”, – добавил он.

Российский президент Владимир Путин в свою очередь считает идею о том, что его страна потенциально может напасть на члена НАТО, “абсурдом”.