Фермерские хозяйства в разных регионах Беларуси попались на завышении цен на овощи. Министерство антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) зафиксировало случаи, когда стоимость продукции подскакивала в разы – так, цена на картофель в одном из хозяйств выросла на 286% при допустимом месячном росте в 0,3%.
Так, наибольшее нарушение выявили в крестьянско-фермерском хозяйстве “Романенко Андрея Владимировича” в Гомельской области. Здесь стоимость картошки для потребителей увеличилась в диапазоне от 3 до 286% по сравнению с предыдущими ценами. Хозяйство получило штраф более чем на 8000 рублей.
Другие фермеры также оказались в списке нарушителей. За необоснованное повышение цен на картошку урожая 2025 года были оштрафованы хозяйства “Лориник” и “ДубайТранс” – более чем на 3000 рублей каждое. В Минской области компания “Сады Востока” продавала капусту по завышенной цене. Размер штрафа составил 11200 рублей.
Рекордное взыскание – свыше 53 тысяч рублей – получил агропроизводитель “Достаток” из Брестской области. В МАРТ рассказали, что компания поставляла овощи бюджетным организациям по завышенной цене и не отражала в накладных обязательную информацию.
По данным ведомства, с начала 2025 года нарушения ценового законодательства были зафиксированы у 176 субъектов хозяйствования. Общая сумма штрафов превысила ни много ни мало – 360 тысяч рублей.
Кто съел картошку?
Но в мае грянула сенсация. Впервые в истории Министерство антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) нашло нарушение не по классике – не по антимонопольному закону, а по Закону о торговле. Главным героем стал кооператив “Горизонт” из Мостовского района. Оказалось, что они вели себя не совсем по правилам: ограничивали конкуренцию, навязывали условия, нарушали статью 24. Финал? Предписание от МАРТ и вынужденная поставка картофеля в торговую сеть.
К июлю под раздачу попали еще четверо: ФХ “Яблоневый сад” (Гомельская область) – обещали картофель “Евроопту”, но не доставили. То, что привезли, было мелким и не по ГОСТу. РУП “Толочинский консервный завод” – проигнорировали заявки “Добронома”, зато отгружались в другие точки и себе любимым.
КХ Пакуша И. А. – почти игнорировали “Гиппо” и “Белмаркет”, поставив всего 7,8% от заказанного. В мае – вообще тишина. КФХ “Журавлиный крик” – подвели “Санту Ритейл” и частично “Доброном”. Всем им напомнили, что стабфонд – это не про личный комфорт, а про госнужды.
Картофельные хитрости обнаружились и в Могилёвской области: три производителя забыли указать в накладных цену. Нарушение постановления №713 – привет штрафы на 6 тысяч рублей. Минское ТПУП “ДараСтройТорг” отличилось оптовой торговлей без регистрации и теми же недостающими цифрами в ТТН. А “ЭкоФрутЛенд” просто задрал цену. Материалы уже в судах.
Чтобы подобное не повторилось, власти приняли меры: Указ президента №232 и постановление Совмина №399 установили новые правила игры для стабфондов. Теперь каждый обязан чётко знать, кому, сколько и когда отгружать. Иначе – не только антимонопольное предписание, но и полноценная административная ответственность.