Министр внутренних дел Беларуси Иван Кубраков на учебно-методическом сборе с руководством ГАИ 10 июня потребовал создать мобильные рейдовые группы для наблюдения за мотоциклистами. По словам Кубракова, контроля за мототранспортом со стороны Госавтоинспекции почти нет.
Фото иллюстративное: МВД
Как нужно разделять водителей на дорогах
Глава МВД отметил: нужно разделять добросовестных водителей, допустивших нарушение и признавших вину, и злостных хулиганов, которые игнорируют требования милиции и специально подвергают риску других участников дорожного движения.
Кубраков призвал правоохранителей “быть принципиальными до конца” – с оценкой каждого действия. Министр объяснил, что стоит по-человечески решить проблему, если этого требует ситуация.
“Но где наглец – ставьте на место”, – потребовал глава милицейского ведомства.
Фото: МВД
Почему важно задействовать камеры для контроля за мотоциклистами
Глава МВД отдельно отметил, что результатов работы ГАИ по мотоциклистам нет – оттого и ДТП. А чтобы обнаруживать и пресекать нарушения хулиганов-мотоциклистов, как раз нужны мобильные рейдовые группы.
Кроме того, Кубраков потребовал активнее использовать камеры Республиканской системы мониторинга общественной безопасности (РСМОБ), особенно в Минске. “У лихачей не должно быть чувства безнаказанности!” – подчеркнул министр внутренних дел.

ГАИ показала “залет” мотоциклиста в Гомеле
Ранее Smartpress.by писал, что ГАИ Гомельщины опубликовала видео, в котором показала опасное нарушение водителя мотоцикла Yamaha в областном центре. За “секунду риска” он получил штраф на 18 базовых величин (810 рублей).
Так, 34-летний мотоциклист проехал на запрещающий сигнал светофора, “влетев” в оживленный перекресток. Он пытался проскочить между авто – и у него получилось. Правда, от ДТП его отделяло несколько сантиметров.