В Гомельской области ГАИ займется “массированной отработкой” одной из республиканских трасс. Рассказываем, за что водителям грозит до 9000 рублей штрафа.

Отработку инспекторы проведут с 13 по 14 февраля на трассе М-5 “Минск – Гомель”. Наряды дорожно-патрульной службы (ДПС) расставят в местах с наибольшей вероятностью ДТП.
Что будет под контролем ГАИ
Стражи дорог в своей работе используют гласный, негласный, а также смешанный контроль. “Повышенное внимание” сотрудники Госавтоинспекции уделят “грубым нарушениям” Правил дорожного движения (ПДД):
- вождению в пьяном виде,
- управлению авто “бесправниками”,
- превышению скорости,
- соблюдению правил маневрирования и обгона,
- перевозке пассажиров, в том числе детей,
- использованию ремней и детских удерживающих устройств.

Кроме того, сотрудники ГАИ пообещали уделить внимание уязвимым участникам дорожного движения, которые тоже могут выйти на дорогу в пьяном виде. Они же грешат пренебрежением фликеров в темное время суток.
Штрафы за пьяное вождение
Размер штрафа за управление подшофе зависит от концентрации спирта в крови или его паров в выдыхаемом воздухе:
- до 0,8 промилле – штраф в размере 100 базовых величин (4500 рублей) с лишением водительских прав на 3 года,
- больше 0,8 промилле – взыскание на сумму 200 базовых (9000 рублей) и лишение прав на 5 лет.
Это прописано в статье 18.15 КоАП.