Госавтоинспекция Минской области объявила очередную акцию, которая пройдёт с 18 по 29 марта на территории региона. Целью рейдов, как и всегда, является профилактика ДТП. Однако в этот раз мероприятие решили приурочить к школьным каникулам. Smartpress.by узнал, за что именно пообещали штрафовать на сумму до 360 рублей.
Фото носит иллюстративный характер
В пресс-службе ГАИ сообщили, что на протяжении 12 дней инспекторы будут пристально следить за соблюдением правил перевозки пассажиров, а конкретно – детей. Там напомнили, что нарушение ПДД в соответствии с ч. 6. ст. 18.13 КоАП РБ, влечёт наказание в виде штрафа до 4 базовых (180 рублей на сегодня).
По данным ГАИ Минской области, за два месяца текущего года было зарегистрировано 4 ДТП с участием несовершеннолетних, в результате которых 1 ребёнок погиб, ещё 3 получили травмы различной степени тяжести.
О чём важно помнить?
Перевозить детей в возрасте до 5 лет нужно в специальных удерживающих устройствах, которые соответствуют росту и весу ребёнка, напомнили в ГАИ. Что касается ребят постарше – от 5 до 12 лет, – необходимо использовать аналогичные устройства или другие средства, позволяющие безопасно пристегнуть малолетнего.
А вот перевозка детей на велосипеде разрешается только при соблюдении ряда условий:
- исключительно до 7 лет,
- в велосипедном шлеме,
- на дополнительном, специально оборудованном сиденье, которое фиксирует ноги ребёнка.
В соответствии с КоАП РБ, за перевозку детей без использования специальных удерживающих устройств предусмотрен штраф до 4 базовых величин (180 рублей на сегодня), а в случае повторного нарушения – от 2 до 8 базовых (90-360 рублей).