Госавтоинспекция объявила масштабные девятидневные рейды, которые пройдут в Беларуси с 14 по 22 октября. В пресс-службе дорожной милиции уточнили: профилактическая акция направлена на повышение безопасности перевозок пассажиров маршрутными микроавтобусами в регулярном междугородном и пригородном сообщении.

Инспектор ДПС

Основная цель рейдов, по словам инспекторов, заключается в профилактике нарушений, которые совершают водители вышеуказанного транспорта и должностные лица перевозчиков. Так, по всей стране наряды ДПС возьмут на контроль соблюдение ПДД, а именно:

  • пресечение фактов неисправного транспорта,
  • превышение скорости,
  • соблюдение правил маневрирования и обгона,
  • проезд на запрещающий сигнал светофора,
  • перевозку пассажиров, не пристёгнутых ремнями безопасности.
“В случае выявления нарушений, связанных с порядком допуска водителей и неисправного транспорта к перевозке пассажиров, к руководителям субъектов хозяйствования будут применены меры административного воздействия”, – предупредили в ГАИ.

А что на Витебщине?

В северном регионе Беларуси с 11 октября стартовала масштабная профилактическая акция “Безопасные дороги Витебщины”. Для усиления местных экипажей в область направили наряды спецподразделения ДПС “Стрела”, а также инспекторов из Гродненской и Могилевской областей.

Основная задача акции – пресечение нарушений, которые чаще всего приводят к тяжким ДТП. Инспекторы уделяют особое внимание “пьяному” вождению, превышению скорости, нарушениям правил обгона и проезда пешеходных переходов.

Для тотального контроля над аварийно-опасными участками патрули работают в смешанном режиме. Они задействуют не только традиционные посты, но и квадрокоптеры, а также камеры Республиканской системы мониторинга общественной безопасности.