Госавтоинспекция Гомельской области рассказала об инциденте, который недавно произошёл в городе над Сожем. Так, после звонка одного из “неравнодушных граждан” экипаж ГАИ выехал по ориентировке и задержал водителя BMW: он, по словам очевидцев, управлял автомобилем в нетрезвом виде.

ГАИ

В ведомстве рассказали, что после звонка наряд ДПС тут же выехал по ориентировке и остановил BMW, которым, на первый взгляд, действительно управлял пьяный белорус. После прохождения освидетельствования информация подтвердилась: прибор показал более двух промилле алкоголя.

ГАИ

Согласно ст. 18.15 КоАП РБ, за езду в нетрезвом виде мера административного взыскания зависит от концентрации спирта в крови или его паров в выдыхаемом воздухе:

  • от 0,3 до 0,8 промилле – 100 базовых величин (4500 рублей) с лишением права заниматься определённой деятельностью сроком на 3 года;
  • свыше 0,8 промилле – 200 базовых (9000 рублей) с лишением права заниматься определённой деятельностью сроком на 5 лет.

Согласно ст. 18.14 КоАП РБ, управление транспортным средством лицом, не имеющим прав, а равно передача управления тому, у кого также нет водительского удостоверения, предусматривают штраф от 5 до 20 базовых величин (225-900 рублей).

Те же действия, совершённые повторно в течение года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, влекут штраф от 20 до 50 базовых величин (900-2250 рублей), общественные работы или административный арест.

“Если вам стало известно, что транспортным средством управляет нетрезвый водитель, или вы увидели на проезжей части нетрезвого пешехода, иного участника дорожного движения, незамедлительно сообщите об этом по телефону 102”, – призвали инспекторы.