Госавтоинспекция Минской области объявила профилактическую акцию под названием "Колёс меньше — опасности больше", которая стартует со среды, 16 апреля. В ведомстве рассказали, что на протяжении 7 дней инспекторы ДПС уделят внимание наиболее грубым нарушениям со стороны водителей мототранспорта.
dsc_0099.jpg
Так, по данным УВД Миноблисполкома, за 3 месяца на территории Минщины с участием мотоциклистов произошло 10 дорожных аварий, где 1 человек погиб, а ещё 10 получили травмы. При этом по вине мотолюбителей зафиксировано 7 ДТП, из которых в четырёх случаях водители не имели прав, а в трёх – находились в пьяном виде.

В связи с этим стажи дорог объявили рейды, которые пройдут на территории Минской области с 16 по 22 апреля. По словам инспекторов, в них примут участие сотрудники милиции общественной безопасности, а маршруты патрулирования будут приближены к "местам наиболее вероятного передвижения" мотоциклистов.

При этом особое внимание ГАИ пообещала уделить следующим нарушениям:

  • управление в пьяном виде,
  • вождение без прав,
  • незарегистрированный транспорт,
  • видоизменённая конструкция мотоциклов,
  • изменение идентификационных данных транспорта.
"В целях принятия эффективных мер по пресечению нарушений со стороны водителей мототранспорта будет организован негласный и смешанный контроль за соблюдением требований ПДД, в том числе с использованием нарядов ДПС ГАИ в составе мотопатрулей", — подытожили в ГАИ.