В Беларуси выбрали логотип Года белорусской женщины. О том, как его выбирали, агентству БелТА рассказала председатель Белорусского союза женщин Ольга Шпилевская.

символ года белорусской женщины.png

Конкурс на создание символа объявили вскоре после того, как стало известно, что 2026 год в стране будет посвящён белорусской женщине. К участию пригласили все областные, объединённые и первичные организации Белорусского союза женщин.

В итоге поступило более 100 вариантов. Победителем стала Евгения Пограничная – лидер молодёжного крыла Волковысской районной организации БСЖ. Она профессионально занимается фотографией.

По словам Шпилевской, решение жюри было единогласным. В выбранном логотипе, подчеркнула она, соединилось всё ключевое:
красно-зелёные цвета, национальный орнамент, василёк как символ Беларуси и Белорусского союза женщин, а главное – образ белорусской женщины, в котором читаются лёгкость и сила, доброта и красота.

Год белорусской женщины

Напомним, Александр Лукашенко в новогоднем обращении к народу заявил, что 2026 год в стране будет Годом белорусской женщины. 

Президент подчеркнул особую роль женщин в жизни общества, семьи и государства, назвав их матерями, женами и дочерями, без которых невозможно будущее страны.