Накануне Нового года пресс-секретарь президента Беларуси Наталья Эйсмонт рассказала, что объявить 2026-ой Годом белорусской женщины решил сам Александр Лукашенко. По её словам, вариантов было много: одни отложили, другие отклонили, но итоговое решение стало осознанным и принципиальным.
Эйсмонт отметила, что идея не была формальной или заранее предопределённой. После рассмотрения нескольких вариантов (каких именно, не уточнила) президент остановился именно на этой формуле. Вместе с тем пресс-секретарь выразила уверенность, что “тематика предстоящего года попадёт во всех, зайдёт всем и зацепит”.
“Это будет совершенно особенный год. Это была личная идея и предложение президента”, – сказала Наталья Эйсмонт в эфире телеканала ”Беларусь 1" вечером 31 декабря, не раскрывая интригу до официального заявления.
О том, что 2026-ой станет Годом белорусской женщины, Лукашенко объявил в новогоднем обращении к белорусам. Президент подчеркнул, что в стране традиционно чествуют матерей, жён и дочерей лишь один день в году, тогда как их роль в жизни общества заслуживает куда большего внимания.
“Настало время отдать должное их особой роли в нашей жизни и объявить 2026 год Годом белорусской женщины. Ничего более совершенного, чем она, природой не создано”, – заявил глава государства. Он также связал эту тему с идеей сохранения семьи, земли и защиты будущего от “бед и невзгод”.