Европейская комиссия предложила ввести пошлины на большее количество сельхозпродукции и некоторые азотные удобрения из Беларуси и России, пишет Reuters.
Отмечается, что это делается для того, чтобы "предотвратить потенциальную угрозу продовольственной безопасности ЕС".
В 2024 году исполнительная власть ЕС увеличила пошлины на импорт зерна из Беларуси и России. Она заявила, что новые пошлины будут применяться к 15% сельскохозяйственного импорта, который ранее не подпадал под повышенные пошлины.
Тогда трейдеры заявили, что объемы поставок из Беларуси в страны блока невелики, и что введение пошлин носит в основном символический характер.
Также Еврокомиссия заявила, что тарифы на некоторые виды азотных удобрений "поддержат внутреннее производство и позволят диверсифицировать поставки из других источников".
В заявлении говорится, что целью повышения тарифов в том числе является "снижение зависимости от импорта из этих двух стран".
При этом подчеркивается, что увеличение пошлин не коснется транзита российского и белорусского экспорта сельхозпродукции и удобрений в третьи страны.
Предложение Комиссии вступит в силу после ожидаемого одобрения правительствами ЕС и Европейским парламентом. В прошлом году новые тарифы вступили в силу примерно через два месяца.