В деревне Мешичи Столбцовского района местный житель открыл импровизированный музей “У пана Мар’яна”. В нем хранится коллекция старых вещей: сундуки, кожухи, корзины, двери… 20 лет Марьян Янушкевич ездит по стране и покупает экспонаты с историей. Узнали, зачем ему это нужно.
5-Марьян Янушкевич возле своего дома.jpgМарьян Францевич создал импровизированный музей

Марьян Янушкевич по образованию токарь, но много лет проработал водителем и часто колесил по деревням. Однажды он обратил внимание, какие интересные вещи хранятся у людей. Купил одну, вторую и не смог остановиться. Новое увлечение затянуло.

Он стал колесить по стране в поисках старинных сундуков, бричек, кроватей… Многие вещи научился реставрировать сам. И к Марьяну Янушкевичу стали обращаться агроусадьбы и ценители деревенского быта: “А можно это купить?” Так по Беларуси стали разлетаться найденные им экспонаты. Но есть один, который он не продаст ни за какие деньги.

– Это старинный киот. Судя по документам, один из жителей Ошмянского района купил его в Вильнюсе в 1932 году, – рассказывает Смартпресс пан Марьян. – Теперь он стоит в доме и очень мне дорог. Каждый день читаю возле него молитвы. 

За 20 лет в импровизированном музее Марьяна Францевича было выставлено тысячи экспонатов. Правда, некоторые настолько устарели, что даже невозможно их отгадать. Например, вот этот.

DSC_1189.jpgЖурналисты Смартпресс не смогли отгадать что это за экспонат  

Длинная деревянная палка с каким-то отверстием… Что это? Все наши версии были мимо. Оказывается, это ходунки. Палку крепили к потолку, а ребенка ставили в небольшое отверстие (оно заботливо обмотано тряпкой, чтобы малышу было удобнее), и так он учился ходить. 

И таких загадок в музее много. Как отмечает его владелец, важно сохранить старые вещи, ведь по ним можно отследить историю страны.

Как пан Марьян научился реставрировать брички и с помощью бабушек ищет старые вещи по деревням? Какой экспонат ему обошелся дороже всего? Об этом читайте в полной версии текста Смартпресс.