На этот раз рейды организовали сотрудники службы охраны Витебской области. За несколько дней они выявили 8 случаев хищения продуктов из столовых учебных заведений региона.
Работников с поличным задерживали прямо на выходе. Например, сотрудники Первомайского отдела охраны Витебска задержали сотрудницу столовой одной из школ, когда та передавала продукты знакомой.

В Толочине кухонного работника задержали за мелкое хищение. В отношении него составили административный протокол. По другим фактам проводятся проверки, а размер ущерба устанавливается.
Судя по фотографиям, представленным охрановцами, выносят из столовых все: от яблок, кефира и хлеба до масла, яиц и мяса.
Проверок не боятся?
Между тем, в конце октября Комитет государственного контроля (КГК) начал масштабные рейды по столовым школ во всех регионах страны.
Выявляют как хищения, так и недовесы с несоблюдением норм приготовления блюд.
Отдельная проблема – дети не хотят есть то, что предлагают в столовых. По данным проверяющих, в некоторых школах до 40% еды уходит в отходы.
До этого Александр Лукашенко на совещании с Совмином поднял вопрос качества школьного питания. Он напомнил, что поручал навести порядок в этой сфере и подчеркнул: “Обворовывать детей, травить их некачественной едой – преступно”.