В деревне Зябровка Гомельского района уже две недели живет дикобраз. Местный житель Дмитрий Астапенко встретил экзотическое животное во дворе своего дома.

дикобраз.jpg

“Знатно был озадачен такой встречей, еще на меня и кидаться стал. Сейчас где-то в кустах сидит, не хочу пугать пока, но не маленький ведь, найти можно. Приходит по ночам”, – рассказал сельчанин.

Дмитрий предположил, что это один из двух дикобразов, которые сбежали из агроусадьбы “Лошадиный остров” в деревне Грановка. Тогда факт побега подтвердил владелец. “Да, сбежали. Одного нам уже вернули – он залез в палатку к людям. Второго пока еще ищем”, – рассказал мужчина.

Однако сейчас владельцы усадьбы отказались забирать животное, заявив: “Не надо нам”, пишет портал fishingby.

Расстояние между деревнями превышает 40 километров, поэтому местные не были уверены тот ли это дикобраз, что сбегал в прошлый раз.

Однако журналисты “Сильных новостей” выяснили у хозяина агроусадьбы, что это действительно их дикобраз. При этом мужчина опроверг информацию о звонке и отказе забирать животное. По словам хозяина, зверь погуляет и вернется, а пробежать расстояние даже в 60 км - не проблема для дикобраза. 

Ситуацию прокомментировали в Министерстве природы

В ведомстве рассказали, что местные жители, обнаружив повреждения на своих участках, обратились в Гомельский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды. Дикобраз регулярно подъедал урожай у огородников. Оказалось, он сбежал от хозяев еще весной.  

В ведомстве уточнили, что дикобраз не является аборигенным видом для Беларуси и поэтому он не подлежал обязательной регистрации в Минприроды.

"В настоящее время решается вопрос о возврате дикобраза законному владельцу. При этом специалисты должны проконтролировать, чтобы в дальнейшем животное содержалось в надлежащих условиях, соответствующих всем предъявляемым требованиям”, - заключили в Минприроды.