Один из самых продуктивных доноров крови в мире австралиец Джеймс Харрисон скончался в возрасте 88 лет, сообщает BBC.
В плазме его крови содержался редкий иммуноглобулин (anti-D), который используют для создания специальной сыворотки, которую вводят беременным с отрицательным резус-фактором крови, чтобы не допустить резус-конфликта с плодом. Также она предупреждает развитие гемолитической болезни плода и младенца. Благодаря донору, выжили 2,4 млн младенца.
Дочь Харрисона Трейси Меллоушип, которая сама, как и двое ее детей, получила сыворотку из плазмы отца, говорила, что он гордился тем, что спас столько жизней, и он всегда был счастлив слышать истории о семьях, которым помог.
Известно, что австралиец решил стать донором крови в 14 лет после того, как ему самому потребовалось переливание при операции. Плазму он начал сдавать в 18 и делал это каждые две недели вплоть до 81-летнего возраста. В 2005 году Харрисон установил мировой рекорд по количеству пожертвованной плазмы, который был побит только в 2022 году.