В Минске две 12-летние школьницы стали жертвами мошенников после знакомства в интернете. Девочки общались с пользователями, которые представлялись их ровесниками, а затем отправили им свою геолокацию якобы для личной встречи.
После этого с подростками связались неизвестные и заявили, что их персональные данные попали к преступникам, а семьи находятся в опасности. Следом пришло сообщение от человека, который представился следователем. Он пригрозил арестом родителей, если девочки не выполнят его требования.
Испугавшись за близких, одна из школьниц собрала семейные сбережения, затем забрала деньги у второй девочки и передала наличные незнакомому мужчине. Общая сумма составила около 50 тысяч рублей.
Как сообщили в милиции, оперативники задержали курьера — 29-летнего жителя соседней страны. Он действовал по указаниям куратора через мессенджер. Полученные деньги мужчина успел передать посреднику, после чего направлялся на вокзал, где его и задержали.