С 25 на 26 сентября Беларусь ожидает самая холодная ночь недели, а, возможно, и месяца. Об этом сообщает Метеовайб.

заморозки на участке сентябрь

Ночь обещает быть ясной, но очень холодной. На севере страны небо будет покрыто облаками, а кое-где сгустится туман. Низкие температуры прогнозируются практически во всех регионах. 

Ожидается, что ночью столбики термометров опустятся до -4..+2°С. На поверхности почвы будет еще холоднее: до -2..-8°С. В столице ночью столбик термометра может показать 0..-2°С.

Днем, за исключением северных областей, будет солнечно и относительно тепло: до +11..+16°С. Ветер ожидается слабый.

Похолодание будет кратковременным. Уже в субботу ночные заморозки сохранятся только на юге, а к воскресенью и вовсе продолжим жить без них.

Ранее синоптики рассказали, что уже сегодня, 25 сентября, на погоду в стране повлияет область повышенного атмосферного давления, которая сформировалась в холодной воздушной массе. Беларусь будет находиться на восточной периферии антициклона Petralilly, куда пойдет воздушная масса из Арктики.