В начале предстоящей недели власть над Беларусью возьмут циклон Вивиана и антициклон Феликс. Белорусов ждет настоящая зимняя непогода: морозы до -29°С, сильный снег и порывистый ветер. Белгидромет на ближайшую ночь, 16 февраля, объявил оранжевый уровень опасности

метель, сильный ветер, морозы

Сильный снег и метель от Вивианы

Оранжевый уровень опасности касается Гомельской и Могилевской областей. Там ночью в понедельник повалит сильный снег, закружит метель, на дорогах водителям помешают снежные заносы. Осадки как раз принесет активный южный циклон Вивиана

оранжевый уровень опасности в Беларуси 16 февраляОранжевый уровень опасности в Беларуси 16 февраля

В Telegram-канале “Метеовайб” спрогнозировали, что на Гомельщине и юго-востоке Могилевской области сугробы могут прибавить сразу 10-15 см.

Вивиана не задержится в стране: днем уйдет на Европейскую территорию России (ЕТР). По юго-востоку северный ветер может усилиться до порывистого, 15 м/с. В общем, жителям Гомельской и Могилевской областей точно не позавидуешь 16 февраля.

До -27°С от Феликса

Пока Вивиана будет царствовать в этих двух областях, власть над северо-западом возьмет скандинавский антициклон Феликс. Ночью 16 февраля, по прогнозу Белгидромета, на северо-западе ударят морозы -18..-24°С, местами возможны даже -25..-27°С. 

температура утром 16 февраля в БеларусиТемпература утром 16 февраля в Беларуси

В целом по стране холод будет не такими суровым (-10..-17°С). Днем в понедельник еще мягче – -6..-12°С. Малооблачная погода с северо-запада распространится на центр. 

В Минске, как рассказали в “Метеовайбе”, ночью будет -15..-17°С, днем – -7..-9°С и без осадков. 

Самая морозная ночь на неделе

Синоптики “Метеовайба” сообщили, что ночь вторника, 17 февраля, станет самой морозной на неделе. Это проделки антициклиона Феликса – влияние его гребня усилится

Так, в эту ночь столбик термометра покажет -18..-24°C, местами на севере до -25..-28°C. В Минске будет чуть “теплее” (-20..-22°С), а на юго-западе, как обычно, температура еще выше – -12..-17°С, рассказали в “Метеовайбе”.

Температура утром 17 февраля в БеларусиТемпература утром 17 февраля в Беларуси

Белгидромет тем временем дает более суровый прогноз по ночным морозам: до -29°С на севере страны 17 февраля. Днем во вторник ждем -6..-13°С.

Зато уже без метелей и сильного снега: только днем местами по западу страны пройдет небольшой кратковременный снег, сообщили синоптики. Там же подует порывистый ветер.

Остается только напомнить февралю, что через две недели – календарная весна.