Суд Центрального района Минска признал экстремистским материалом аккаунт портала Blizko.by в Instagram. Редакция медиа, работающая в Беларуси, сейчас разбирается, что “именно произошло”.

Instagram

Речь об аккаунте “Blizko.by | Новости Беларуси”. Согласно Республиканскому списку экстремистских материалов, свое решение суд вынес 13 июля, в этот же день оно вступило в законную силу. 

Blizko.by, экстремистский аккаунт в Instagram

“Сейчас редакция Blizko.by выясняет, что именно произошло”, – сказано в новости портала. Сам аккаунт в Instagram уже удален. 

Редакция медиа подчеркнула, что их сайт и аккаунты в других соцсетях не являются экстремистскими материалами – работают в обычном режиме. 

Если вы были подписаны на аккаунт “Blizko.by | Новости Беларуси” в Instagram, то по причине его удаления отписываться не придется. Однако если вы сохраняли в закладки браузеров на гаджетах этот аккаунт, то стоит удалить его оттуда. Также следует проверить пересылку постов в сообщениях. 

Что грозит за распространение материалов экстремистских ресурсов

Согласно ч. 2 ст. 19.11 КоАП Беларуси, за распространение информационной продукции, включенной в республиканский список экстремистских материалов, а также за ее изготовление, издание, хранение или перевозку для распространения физлицам грозит:

  • штраф в размере от 10 до 30 базовых величин (от 450 до 1350 рублей в 2026 году), 
  • или общественные работы до 60 часов,
  • или арест на срок до 15 суток.