За последние сто лет в литературе описан лишь 81 такой случай. 52-летняя жительница Гааги (Нидерланды) обратилась в психиатрическую клинику с жалобой на галлюцинации: лица людей в ее восприятии превращались в морды драконов с длинными ушами, рептилоидной кожей и яркими глазами — желтыми, зелеными или красными. Иногда эти образы появлялись даже в пустом помещении.

дракон

Она могла воспринимать и узнавать реальные лица, но через несколько минут "они чернели, у них вырастали длинные острые уши и выдающаяся морда, кожа напоминала рептилоидную, а глаза приобретали ярко-жёлтый, зелёный, синий или красный цвет". Она много раз в день видела похожие драконьи лица, мелькающие перед ней со стен, из розеток или с экрана компьютера, как с наличием, так и без узоров, напоминающих лица, а ночью в темноте она видела множество драконьих лиц.

"В детстве эти лица ее не беспокоили, но в раннем подростковом возрасте они стали более заметными, и она поняла, что другие люди видят лица друг друга по-другому. Она чувствовала себя изолированной, впала в депрессию и много лет злоупотребляла алкоголем, но сумела окончить среднюю школу, выйти замуж, родить дочь и стать школьным администратором", — описывается случай в медицинском журнале Lancet.

Диагноз: прозопометаморфопсия

Врачи установили, что пациентка страдает прозопометаморфопсией (ПМО) — редким заболеванием, при котором искажается восприятие человеческих лиц. Обычно у пациентов черты лица кажутся смещенными, удлиненными или деформированными. В ее случае искажения приняли форму «драконьих» масок.

Согласно медицинскому обзору 2021 года, за последние сто лет в литературе описан лишь 81 случай ПМО. Обычно симптомы сохраняются несколько дней или недель, но у этой женщины галлюцинации продолжались с детства.

Что показали обследования

Анализы крови, ЭЭГ и неврологическое обследование не выявили отклонений. Однако МРТ обнаружила очаги поражения в области чечевицеобразного ядра и белого вещества мозга. По мнению врачей, эти повреждения могли возникнуть из-за кислородного голодания в перинатальный период и повлияли на работу зон, отвечающих за восприятие лиц.

Лечение и результат

Сначала пациентке назначили вальпроевую кислоту — противосудорожный препарат, применяемый при мигрени и биполярном расстройстве. Это помогло уменьшить зрительные галлюцинации, но вскоре появились слуховые — хлопки во сне.

Тогда женщину перевели на ривастигмин, лекарство против деменции при болезни Альцгеймера и Паркинсона. Через три года лечения галлюцинации снизились до управляемого уровня, а социальная жизнь и работа пациентки стабилизировались.

Врачи отмечают, что столь специфическая вариация болезни встречается впервые.