В субботу, 31 мая, 10-летний житель Минска попытался сделать селфи, забравшись на подножку вагона поезда Орша – Минск. Но вместо эффектного фото получил серьезные травмы.
В тот момент поезд был на остановке в агрогородке Слобода Смолевичского района.
Как рассказали в УВД Миноблисполкома, когда поезд начал движение, ребенок испугался и спрыгнул, получив открытый перелом голени и открытую черепно-мозговую травму.
В настоящее время милиция проводит проверку.
В УВД напомнили, что за посадку в поезд или высадку из него во время движения, проезд на подножке или крыше вагона предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 18.3 КоАП. Санкция этой статьи предусматривает штраф до трех базовых величин.
Отметим, что травмы и смертельные случаи на железной дороге не редки. Так, в марте 2025 года в Сморгони под колесами поезда погиб 14-летний подросток. Он находился на железнодорожных путях и не реагировал на звуковые и световые сигналы поезда. Вероятно, был в наушниках.
В 2015 году селфи на крыше поезда закончилось для школьницы из Пружанского района реанимацией – она получила удар электрическим током.
В 2017 году в Новополоцке погиб молодой парень, пытавшийся сделать экстремальное селфи, забравшись на опору ЛЭП.