В ГАИ Гомельщины и Минщины рассказали о республиканском профилактическом мероприятии “Пьяному и бесправному не место на дороге!”, которое стражи дорог проведут с 6 по 9 марта. В рамках рейдов они начали работать в “усиленном режиме”, чтобы не случилась “катастрофа”.

инспекторы ГАИ

В Госавтоинспекции Гомельщины сообщили, что наряды дорожно-патрульной службы (ДПС) “особое внимание” уделят аварийно опасным участкам дорог и населенным пунктам, где водители чаще всего нарушают ПДД. Кроме того, патрули ГАИ можно заметить возле магазинов и заведений, работающих круглосуточно. 

В ведомстве отметили, что “нетрезвый водитель – это катастрофа, которая может случиться по вашей вине”. А вождение без прав в Госавтоинспекции назвали “вызовом безопасности” всем участникам дорожного движения. 

Если вы увидели грубое нарушение ПДД (вождение подшофе, опасные маневры), то нужно сообщить об этом по телефону 102. 

В ГАИ Минщины в свою очередь рассказали, что их патрули максимально приблизили к местам концентрации ДТП по вине пьяных участников дорожного движения и к локациям праздничных мероприятий. Как и на Гомельщине, наряды расставят также возле круглосуточных магазинов и заведений. 

сотрудник ГАИ контролирует скорость

Нарушителям пригрозили “строгими мерами” воздействия согласно законодательству Беларуси. И так как профмероприятие республиканское, к нему стоит приготовиться в других областях страны. 

Какие штрафы грозят пьяным водителям и бесправникам

Сумма взыскания за управление подшофе зависит от концентрации спирта в крови или его паров в выдыхаемом воздухе:

  • до 0,8 промилле – штраф в размере 100 базовых величин (4500 рублей) с лишением водительских прав на 3 года,
  • больше 0,8 промилле – 200 базовых (9000 рублей) и лишение прав на 5 лет. 

Это предусматривает статья 18.15 КоАП

А в статье 18.14 прописаны штрафы за вождение без прав. Бесправникам за управлением транспортом грозит штраф размером от 5 до 20 базовых величин (от 225 до 900 рублей). Такая же сумма взыскания – за передачу управления авто человеку, у которого нет водительского удостоверения.

Если это же нарушение совершили повторно в течение одного года, то наказание – штраф от 20 до 50 базовых (от 900 до 2250 рублей), или общественные работы, или административный арест.

Фото иллюстративные: ГАИ Минщины